Пятидесятница - день Святой Троицы

Праздник Святой Троицы установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать День Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам. Святая Церковь возносит общее славословие Пресвятой Троице и внушает, чтобы люди воспевали » Безначальнаго Отца, и Собезначальнаго Сына, и Соприсносущнаго и Пресвятаго Духа’» — »Троицу Единосущную, Равносильную и Безначальную».

День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя, «созданной не тщетой человеческих толкований и умствований, но Божественной благодатию». Уже века этот праздник соединяет и искреннюю радость, и веселье, и глубокий молитвенный настрой. Бог есть Любовь, а Любовь вмещает в себя все.

Еще при жизни Своей на земле Господь много раз говорил Своим ученикам о том, что Он никогда не оставит людей. Он собрал верующих людей в Свою большую семью, которую назвал Своею Церковью, и сказал: «Я создам Мою Церковь, и никогда врата адовы не одолеют Ее». Мы все — члены этой Церкви….

Троица — очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.

В день престольного праздника в Свято-Троицком храме г. Гулькевичи  прошло праздничное Богослужение, которое совершил благочинный Гулькевичского округа, настоятель Свято-Троицкого храма  протоиерей Владимир Боднарчук в сослужении  с протоиереем Кириллом Захаровым, иереем Романом Ванюшиным и протодьяконом  Алексеем Едемским. По окончании Литургии  совершили великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.