Праздик в честь иконы Божией Матери «Троеручица» - 11 июля

Первая четверть XX века на Кубани была ознаменована кровопролитиями Гражданской войны, которая некой «границей» разделила общество, внесла раздор в семью, порушила традиционный казачий уклад жизни. Сегодня мы призваны помнить те исторические события, которые стали причиной тяжелых перемен в жизнь святой Руси, помнить трагические последствия богоборчества наших дедов и отцов. 16 июля 2017 года на Кубань была возвращена старинная икона Божией Матери «Троеручица», написанная для Кубанских казаков на святой горе Афон ещё до революционных событий. Решением Епархиального Собрания в 2017 году день принесения иконы в храм Вознесения Господня города Курганинск определен общеепархиальным праздником. Сегодня святыня пребывает в вышеназванном храме и каждый из нас может вознести молитву о прощении грехов наших предков, о спасении нашего Отечества от врагов видимых и невидимых. 16 июля 2019 года в Вознесенском храме города Курганинск Преосвященный епископ Армавирский и Лабинский Игнатий в 9 возглавит соборную Божественную литургию, торжество праздника приглашаются разделить все жители нашей малой Родины-Кубани.