Расписание богослужений на  февраль. Великий пост

19 февраля понедельник
7-00 - Великопостное богослужение.
16-00 – Канон Андрея Критского.

20 февраля вторник
7-00- Великопостное богослужение.
16-00 – Вечернее богослужение с каноном Андрея Критского.

21 февраля среда
7-00 - Литургия Преждеосвященных Даров.
16-00 – Канон Андрея Критского.

22 февраля четверг
7-00 - Великопостное богослужение.
16-00 - Вечернее богослужение с каноном Андрея Критского.

23 февраля пятница
7-00 - Литургия Преждеосвященных Даров. После Литургии раздача колива. Служит владыко Игнатий.

24 февраля суббота
8-00 – Литургия. Прп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского.

25 февраля воскресенье
9-00 – Литургия. Иверской иконы Божией Матери. Свт. Алексия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца. Торжество Православия.

Таинство Елеосвещения (Соборование)

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников. История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов. Елеосвящение требует от человека веры и покаяния.

Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление. После или перед Таинством Соборования православные, как правило, стараются исповедоваться и причаститься.