Расписание богослужений в храме на октябрь.

12-00 - Акафист Пресвятой Богородице перед иконой «Неупиваемая Чаша».
16-00 – Вечернее богослужение.

19- четверг
8-00- Литургия. Апостола Фомы.
16-00 – Вечернее богослужение.

8-00 - Литургия. Псково-Печерской иконы Божией Матери, именуемой «Умиление».

8-00 – Литургия. Собор Вятских святых. Прп. Пелагии, прп. Таисии и др.

9-00 – Литургия. Память святых отцов VII Вселенского собора. Ап. Иакова Алфеева.
16-00- Акафист Пресвятой Богородице перед иконой «Семистрельная».

Таинство Елеосвещения (Соборование)

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников. История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов. Елеосвящение требует от человека веры и покаяния.

Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление. После или перед Таинством Соборования православные, как правило, стараются исповедоваться и причаститься.