Татьянин день

«Биография» мученицы Татьяны, как и большинства раннехристианских святых, весьма лаконична и символически условна. Это объясняется практическим отсутствием документальных источников. В житийном формуляре святой воспроизведены поучительные личностные качества, — те же, что и в житии Мартины, Екатерины и других мудрых девушек-мучениц. Отец Татьяны, знатный римлянин, трижды консул, был тайный христианин, научивший и свою прекрасную дочь почитать не верховного римского бога Юпитера и его «сотоварищей», но Иисуса Христа. Получив классическое образование, она отказалась от «светской жизни» и стала дьяконисой (диаконисой) римской общины. (Обязанности диаконисы, буквально «служительницы», состояли в подготовке женщин к крещению и в сослужении священникам при их крещении «для благоприличия», а также в причащении больных женщин.) Арестованная около 226 года римским епархом (комендантом) Ульпианом, принуждавшим ее к отречению от Христа, Татьяна выдержала неимоверные испытания, во время которых происходили хрестоматийные чудеса. Сотрясалась земля, падали ниц посрамлённые языческие боги-идолы; сам владыка Юпитер не смог защитить себя в собственном храме; истерзанное тело мученицы получало на другой день исцеление и даже свирепый лев, терзавший христиан на залитой кровью арене Колизея, вдруг начинал ластиться к ногам Татьяны, как котёнок. Наконец, после этих нечеловеческих пыток, она была обезглавлена вместе со своим отцом.

Имя Татьяны, проставленное в церковных календарях мелким шрифтом, никогда не звучало бы во всеуслышание, если бы не знаменательное совпадение, символически обозначившее новую эпоху российской культурной истории. 12 января 1755 года, в день памяти великомученицы Татьяны (по юлианскому календарю), императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета «для общей Отечеству славы». Граф Иван Иванович Шувалов, будущий куратор университета, нарочито подал ей это прошение в день именин свой матери — Татьяны Шуваловой. Так родился знаменитый праздник московского, а затем и всего российского студенчества — Татьянин день. И хотя точная историческая дата основания университета соответствует 23-му января (в пересчёте на астрономическое время), студенческое торжество принято совмещать с памятью святой Татьяны по «плывущему» юлианскому («церковному») календарю (соответственно — 24 января в XIX веке, 25 января в XX и XXI веках, 26 января в XXII в., и т. д.).