Расписание богослужений на май.

21 мая понедельник
8-00 - Литургия. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

22 мая вторник
8-00 - Литургия. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

23 мая среда
12-00 - Акафист Пресвятой Богородице перед иконой «Неупиваемая Чаша».

24 мая четверг
8-00 - Литургия. Равноапп. Мефодия и Кирилла учителей Словенских.

25 мая пятница

26 мая суббота
8-00 – Литургия. Троицкая родительская суббота.

27 мая воскресенье
9-00 – Литургия. День Святой Троицы. Пятидесятница.

Сорокоуст о здравии

Сорокоуст можно заказать в церковной лавке нашего храма: Сорокоусты - это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры. Старец схиархимандрит Зосима отмечал, что вся история человечества измеряется "седминами и сороковинами". "Сорок дней Христос являлся ученикам своим, пребывая на земле до праздника Вознесения Господня. Праздник святой – сороковой день Вознесения Господня. Проводим накануне Пасху и будем встречать великий годовой праздник в сороковой день по Пасхе – Вознесение Господне. Сорокоусты – сорок дней поста, сорок дней Пасхи, всё сороковинами идет, седминами и сороковинами. И история человечества также идет седминами и сороковинами". Сорокоусты заказываются о здравии, особенно о тяжелобольных. Сорокоуст "О здравии", заказывают не только за здоровье наших близких, особенно о тяжелобольных, но и за их успехи, материальное благополучие, душевный покой. Понятие "здравие" включает не только здоровье, физическое состояние человека, но и его духовное состояние, материальное благополучие. И если мы молимся о здравии человека, который сделал много зла, то это не значит, что мы молимся о том, чтобы он и в дальнейшем пребывал в таком же состоянии - нет, мы молим Бога, чтобы Он переменил его намерения и внутреннюю неустроенность, сделал так, чтобы наш недоброжелатель или даже враг стал пребывать в гармонии с Богом, с Церковью, с окружающими.

Раздел: