Расписание богослужений на  февраль. Великий пост

19 февраля понедельник
7-00 - Великопостное богослужение.
16-00 – Канон Андрея Критского.

20 февраля вторник
7-00- Великопостное богослужение.
16-00 – Вечернее богослужение с каноном Андрея Критского.

21 февраля среда
7-00 - Литургия Преждеосвященных Даров.
16-00 – Канон Андрея Критского.

22 февраля четверг
7-00 - Великопостное богослужение.
16-00 - Вечернее богослужение с каноном Андрея Критского.

23 февраля пятница
7-00 - Литургия Преждеосвященных Даров. После Литургии раздача колива. Служит владыко Игнатий.

24 февраля суббота
8-00 – Литургия. Прп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского.

25 февраля воскресенье
9-00 – Литургия. Иверской иконы Божией Матери. Свт. Алексия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца. Торжество Православия.

Сорокоуст о здравии

Сорокоуст можно заказать в церковной лавке нашего храма: Сорокоусты - это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры. Старец схиархимандрит Зосима отмечал, что вся история человечества измеряется "седминами и сороковинами". "Сорок дней Христос являлся ученикам своим, пребывая на земле до праздника Вознесения Господня. Праздник святой – сороковой день Вознесения Господня. Проводим накануне Пасху и будем встречать великий годовой праздник в сороковой день по Пасхе – Вознесение Господне. Сорокоусты – сорок дней поста, сорок дней Пасхи, всё сороковинами идет, седминами и сороковинами. И история человечества также идет седминами и сороковинами". Сорокоусты заказываются о здравии, особенно о тяжелобольных. Сорокоуст "О здравии", заказывают не только за здоровье наших близких, особенно о тяжелобольных, но и за их успехи, материальное благополучие, душевный покой. Понятие "здравие" включает не только здоровье, физическое состояние человека, но и его духовное состояние, материальное благополучие. И если мы молимся о здравии человека, который сделал много зла, то это не значит, что мы молимся о том, чтобы он и в дальнейшем пребывал в таком же состоянии - нет, мы молим Бога, чтобы Он переменил его намерения и внутреннюю неустроенность, сделал так, чтобы наш недоброжелатель или даже враг стал пребывать в гармонии с Богом, с Церковью, с окружающими.

Раздел: