Расписание богослужений в храме на октябрь.

12-00 - Акафист Пресвятой Богородице перед иконой «Неупиваемая Чаша».
16-00 – Вечернее богослужение.

19- четверг
8-00- Литургия. Апостола Фомы.
16-00 – Вечернее богослужение.

8-00 - Литургия. Псково-Печерской иконы Божией Матери, именуемой «Умиление».

8-00 – Литургия. Собор Вятских святых. Прп. Пелагии, прп. Таисии и др.

9-00 – Литургия. Память святых отцов VII Вселенского собора. Ап. Иакова Алфеева.
16-00- Акафист Пресвятой Богородице перед иконой «Семистрельная».

Обряды

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. Описание события Крещения дано у всех четырех Евангелистов (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-23; Ин. 1, 33-34), а также во многих стихирах и тропарях праздника. «Днесь Небесе и земли Творец приходит плотию на Иордан, Крещения прося безгрешный… и крещается от раба Владыка всяческих…». «Ко гласу вопиющаго в пустыне: уготовайте путь Господень (т.е.

Димитриевская родительская суббота

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Сорокоуст о здравии

Сорокоуст можно заказать в церковной лавке нашего храма: Сорокоусты - это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры. Старец схиархимандрит Зосима отмечал, что вся история человечества измеряется "седминами и сороковинами". "Сорок дней Христос являлся ученикам своим, пребывая на земле до праздника Вознесения Господня. Праздник святой – сороковой день Вознесения Господня.

Подписка на Обряды