Расписание богослужений на  февраль. Великий пост

19 февраля понедельник
7-00 - Великопостное богослужение.
16-00 – Канон Андрея Критского.

20 февраля вторник
7-00- Великопостное богослужение.
16-00 – Вечернее богослужение с каноном Андрея Критского.

21 февраля среда
7-00 - Литургия Преждеосвященных Даров.
16-00 – Канон Андрея Критского.

22 февраля четверг
7-00 - Великопостное богослужение.
16-00 - Вечернее богослужение с каноном Андрея Критского.

23 февраля пятница
7-00 - Литургия Преждеосвященных Даров. После Литургии раздача колива. Служит владыко Игнатий.

24 февраля суббота
8-00 – Литургия. Прп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского.

25 февраля воскресенье
9-00 – Литургия. Иверской иконы Божией Матери. Свт. Алексия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца. Торжество Православия.

Обряды

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. Описание события Крещения дано у всех четырех Евангелистов (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-23; Ин. 1, 33-34), а также во многих стихирах и тропарях праздника. «Днесь Небесе и земли Творец приходит плотию на Иордан, Крещения прося безгрешный… и крещается от раба Владыка всяческих…». «Ко гласу вопиющаго в пустыне: уготовайте путь Господень (т.е.

Димитриевская родительская суббота

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Сорокоуст о здравии

Сорокоуст можно заказать в церковной лавке нашего храма: Сорокоусты - это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры. Старец схиархимандрит Зосима отмечал, что вся история человечества измеряется "седминами и сороковинами". "Сорок дней Христос являлся ученикам своим, пребывая на земле до праздника Вознесения Господня. Праздник святой – сороковой день Вознесения Господня.

Подписка на Обряды